Confira os resultados finais do Super Campeonato Paranaense de Salto

28/05/2021 as 09:12

O Super Campeonato Paranaense foi realizado nos dias 19 a 22 de Maio na Sociedade Hípica Paranaense, com as seguintes categorias em disputa: Escolas, Mini Mirim, Jovens Cavaleiros B, Amador B, Pré Mirim, Jovens Cavaleiros A, Amador A, Mirim, Jovens Cavaleiros, Amador, Pré Junior, Jovens Cavaleiros Top, Amador Top, Júnior, Under 25, Senior Especia e Senior. Confira os resultados finais individuais:

Copa 0,40

1º - Dana Novak Rizo
2º - Loreena Rahd Zanello
3º - Rafaela Geremia Santiago
As três amazonas são representantes do Centro Equestre Gallope
 
 
Escola 0,60 - Individual
Campeã – Manuela Dias Frizzo - SHPr
Vice – Mehl Toth Soares - CEG
3º lugar – Ana Beatriz Nascimento Damiani
 
 
Escola 0,80 - Individual
Campeã – Maria Eduarda Colasso Agnoletto - CEG
Vice – Bruna Araújo Amatuzzi  Breus - VHM
3º lugar – Diogo Alberto Caixeta - MMH
 
 
 
Copa 0,90 - Individual
1º – Camila Guth Mazeto - CHIC
2º – Mariana Avila Wickbold - MG
3º – Rodrigo Henriques Lobato - Adal
 
 
 
 
 
Mini Mirim (1,00m) - Individual
Campeã – Anna Storrer Müller - CEG
 
 
 
Jovens Cavaleiros B (1,00m) - Individual
Campeão – Felipe José Mattos - CHM
Vice – Maria Eduarda Martins de Paula - HBS
3º lugar – Isabeli Vantroba Cristani - CHPG
 
 
 
Amador B (1,00m) - Individual
Campeão – Antônio Camargo Júnior – CHM
Vice – Michelle de Souza Seleme
3º lugar – Iris Hauer Chomatas - SHPr
 
 
Pré Mirim (1,10m) - Individual
Campeã – Natália Angeli Freitas  – CEG
Vice – Nina Storrer Müller - CEG
3º lugar – Gabriela Rezende Sperb – SHPr
 
 
 
Jovens Cavaleiros A (1,10m) - Individual
Campeã – Mayara Fujarra da Silva - SHPr
Vice – Mariana Cappelazzo Feio Ribeiro - CHM
3º lugar – Lais Hoeltgebaum - MLJ
 
 
 
Amador A (1,10m) - Individual
Campeã – Daniela Ribas Rocha - SHPr
Vice – Hannelyze Wagner - SHPr
3º lugar – Daniela Ribas Torres – CEG
 
 
Mirim  (1,20m) - Individual
Campeão – Rafael Machado Mariano - MMH
Vice – Filippo Colli - SHPr
3º lugar – Bárbara Thomé Fischer – FPrH
 
 
Jovens Cavaleiros  (1,20m) - Individual
Campeã – Laura Miranda de Moraes - SHPr
Vice – Barbara Kupczyk da Cruz - SHPr
3º lugar – Maria Eduarda Pacheco – SHPr
 
 
 
Amador  (1,20m) - Individual
Campeã – Ana Laura Angeli - CEG
Vice – Adriana Busato - SHPr
3º lugar – Marcelo Mocellin – SHPr
 
 
Pré Júnior  (1,30m) - Individual
Campeão – Luiz Eduardo Requião Strutz – SHPr
 
 
Amador Top  (1,30m) - Individual
Campeã – Jayme Canet - SHPr
Vice – Bernardo Taques Zattar - SHPr
3º lugar – Rosaly Bustelo Saab Kost – SHPr
 
Senior Especial  (1,30m) - Individual
Campeão – Felipe Juares de Lima - SHPr
Vice – Sérgio Rubens Abib Filho - SHPr
3º lugar – Maurício de Oliveira Franco – SHPr
 
 
Senior  (1,40m) - Individual
Campeão – Flávio de Castro Martinez Filho - SHPr
Vice – Carlo Fabiano Muller de Lima - MMH
3º lugar – Anderson Tonon Rodrigues – SHPr
 
 
Fotos encaminhadas pelos atletas